28березня2024

Соляник

Стали победителями Открытого кубка Днепра

Недавно в Днепре состоялись все­украинские соревнования по плаванию «Открытый кубок Днепра».

В соревнованиях приняли участие более 500 спортсменов из разных городов Украины. Соледар представили: Алёна Мартынова, София Прончакова, Мирослава Перепелятник, Владислава Иваненко, Евгений Кузьменко, Егор Матяш и Александр Юнг.

В тяжелейшей и упорной борьбе по итогам трёхдневных соревнований победу на дистанциях 100 и 200 метров на спине, а также 200 метров комплексным плаванием одержала Алёна Мартынова. По сумме очков, завоеванных на трёх дистанциях, Алёна стала абсолютной чемпионкой многоборья в своей возрастной группе.

София Прончакова в старшей возрастной группе завоевала две серебряные медали (100 и 200 метров на спине) и бронзовую медаль – на дистанции 200 метров комплексным плаванием. По сумме очков трёх дистанций София в многоборье завоевала III место почетное место.

Мирослава Перепелятник завоевала две бронзовые медали на дистанциях 100 метров баттерфляем и 200 метров вольным стилем, а также в многоборье заняла ІІІ место.

Владислава Иваненко заняла ІІ место на дистанции 200 метров вольным стилем, Евгений Кузьменко занял І места, на дистанциях 100  и  200 метров на спине.

Изюминкой этих соревнований была «Битва стайеров», в которой пловцы боролись за право быть лучшими на дистанции 800 метров вольным стилем. Спортсменам предстояло проплыть эту дистанцию дважды. В предварительных заплывах они боролись за попадание в «восьмёрку» сильнейших, а в финальном заплыве ребята боролись за каждые 100 метров, так как после каждых 100 метров спортсмен, который был последним на этапе – выбывал из битвы. И на последних 100 метрах финишировали лишь 3 спортсмена. Это было настоящее шоу. Алёна Мартынова стала победительницей «Битвы стайеров», а Владислава Иваненко стала бронзовой призёркой.

В эстафете 4х50 комбинированным плаванием наша команда в составе: Алена Мартынова, Егор Матяш, Мирослава Перепелятник, Александр Юнг заняла ІІ место. А в эстафете 4х50 вольным стилем ребята заняли ІІІ место. В составе команды были: Александр Юнг, Владислава Иваненко, Алёна Мартынова и Егор Матяш.

Тренерский состав отделения плавания и родители выражают благодарность администрации ГП «Артемсоль» и профсоюзной организации предприятия за оказанную помощь при поездке на соревнования в другой город.