28березня2024

Соляник

15 февраля православные празднуют Сретение Господне

Когда мы слышим название церковного праздника Сретение Господне, то невольно вспоминаем полуязыческую версию этого события о встрече зимы с весной. Правильное же понимание этого события заключается совершенно в другом.

 

Старославянское слово «сретение», действительно означает встречу, но только к перемене времени года это не относится. Во второй главе Евангелия от Луки речь идёт о важном событии в земной жизни Господа нашего Иисуса Христа. В 40-й день после рождения Богомладенец был принесён в Иерусалимский храм, чтобы принести Богу благодарственную и очистительную жертву.

В то время жил в Иерусалиме старец Симеон, которому было откровение, что он не умрёт, пока не увидит Христа Спасителя. Встретив Марию в храме, где были толпы народа, старец узнал Мессию-Младенца и, взяв Его на свои старческие дрожащие руки, произнёс знаменитую молитву: «Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыка, по слову Твоему с миром..».

В этот момент в храме была и благочестивая старица Анна, которая также говорила пророчества о Христе. Таким образом последние праведники уходящего Ветхого Завета – праведный Симеон и Анна-пророчица, удостоились встретить в храме Носителя Нового Завета, в Лице Которого уже встретились Божество и человечество. Вот это и есть встреча ветхого и нового.

Праздник Сретения Господня относится к числу древнейших в христианской церкви. Сведения о торжественных службах в этот день встречаются в исторических документах уже IV века.

 Поздравляя всех читателей с этим особым праздником, хочу напомнить, что встреча с Христом ожидает каждого человека. И, кстати, неверующего тоже. Для людей далёких от Бога, это будет страшная встреча-сретение, а для верующих, наоборот, – повод для великой радости, счастья, ликования и осуществления ожидаемого.

Это событие церковной истории заставляет нас задуматься о самом главном. Все мы, живущие на этой грустной планете Земля, просто обязаны почувствовать временный характер нашей скоротечной жизни. Подумать о своей бессмертной душе, о будущей вечной жизни, о покаянии и изменении своей грешной жизни. Времени у нас мало, а работы над собой очень много. От души желаю каждому человеку уже в этой жизни встретить Господа и прожить свою земную жизнь для Неба. Тогда встреча со Христом принесёт нам вечную радость и вечное блаженство в общении с Богом и Его святыми! 

Протоиерей Константин ЛИСНЯК,

 настоятель Свято-Преображенского храма города Соледара. 

 

Сайт газети "Соляник" ДП "Артемсіль". 

Адміністратор та контент-менеджер сайту Вікторія Губанова